Así quedaron las tablas de posiciones, grupo por grupo, del Mundial femenino 2023, tras la undécima jornada

El Mundial de Fútbol Femenino Australia-Nueva Zelanda 2023 tuvo este domingo, en su undécima jornada, cuatro partidos correspondientes a los grupos H y A. En este último se desarrolló la tercera y última fecha y Suiza y Noruega avanzaron a los octavos de final, instancia en la que ya estaban Japón y España desde la zona C.

Las suizas igualaron sin goles con la neozelandesas y lograron el primer puesto gracias a que las noruegas golearon a Filipinas 6 a 0. Con ese resultado, las escandinavas superaron a las locales en la diferencia de tantos (+5 contra 0) y pasaron a la próxima instancia como escoltas. En el duelo más importante del día Colombia superó 2 a 1 a Alemania y metió un pie en los cruces mientras que Marruecos le ganó 1 a 0 a Corea del Sur.

En total se disputaron 34 de los 48 partidos de la primera etapa, que concluirá el 3 de agosto, y varios combinados quedaron eliminados porque no tienen posibilidades de clasificar, además de Nueva Zelanda y Filipinas: Irlanda, Costa Rica, Zambia, Vietnam y Panamá.

Los dos líderes de cada una avanzarán a octavos de final, previstos para entre el 5 y 8. La definición se disputará el 20 con los dos mejores combinados del campeonato, cuyos encuentros se transmiten en vivo por DSports, por lo que también se pueden ver online en la plataforma digital DGO. Para acceder a la misma se requiere ser cliente del cableoperador. Los cotejos de la Argentina, que aún cuenta con chances de meterse entre los ocho mejores, se emiten por la TV Pública y Cont.ar.

Fixture y resultados del Mundial de Fútbol Femenino 2023

*Todos los horarios corresponden a la Argentina.

Etapa de grupos

Grupo A

Fecha 1

Nueva Zelanda 1 – 0 Noruega.Filipinas 0 – 2 Suiza.

Fecha 2

Nueva Zelanda 0 – 1 Filipinas.Suiza 0 – 0 Noruega.

Fecha 3

Suiza 0-0 Nueva Zelanda.Noruega 0-0 Filipinas.

Grupo B

Fecha 1

Australia 1 – 0 Irlanda.Nigeria 0 – 0 Canadá.

Fecha 2

Canadá 2 – 1 Irlanda.Australia 2 – 3 Nigeria.

Fecha 3

Canadá vs. Australia – Lunes 31 de julio a las 7.Irlanda vs. Nigeria – Lunes 31 de julio a las 7.

Grupo C

Fecha 1

España 3 – 0 Costa Rica.Zambia 0 – 5 Japón.

Fecha 2

Japón 2 – 0 Costa Rica.España 5 – 0 Zambia.

Fecha 3

Japón vs. España – Lunes 31 de julio a las 4.Costa Rica vs. Zambia – Lunes 31 de julio a las 4.

Grupo D

Fecha 1

Inglaterra 1 – 0 Haití.Dinamarca 1 – 0 China.

Fecha 2

Inglaterra 1 – 0 Dinamarca.China 1 – 0 Haití.

Fecha 3

China vs. Inglaterra – Martes 1 de agosto a las 8.Haití vs. Dinamarca – Martes 1 de agosto a las 8.

Grupo E

Fecha 1

Estados Unidos 3 – 0 Vietnam.Países Bajos 1 – 0 Portugal.

Fecha 2

Estados Unidos 1 – 1 Países Bajos.Portugal 2 – 0 Vietnam.

Fecha 3

Portugal vs. Estados Unidos – Martes 1 de agosto a las 4.Países Bajos vs. Vietnam – Martes 1 de agosto a las 4.

Grupo F

Fecha 1

Francia 0 – 0 Jamaica.Brasil 4 – 0 Panamá.

Fecha 2

Francia 2-1 Brasil.Panamá 0-1 Jamaica.

Fecha 3

Panamá vs. Francia – Miércoles 2 de agosto a las 8.Jamaica vs. Brasil – Miércoles 2 de agosto a las 8.

Grupo G

Fecha 1

Suecia 2 – 1 Sudáfrica.Italia 1 – 0 Argentina.

Fecha 2

Argentina 2 – 2 Sudáfrica.Suecia 5-0 Italia.

Fecha 3

Argentina vs. Suecia – Miércoles 2 de agosto a las 4.Sudáfrica vs. Italia – Miércoles 2 de agosto a las 4.

Grupo H

Fecha 1

Alemania 6 – 0 Marruecos.Colombia 2 – 0 Corea del Sur.

Fecha 2

Corea del Sur 0-1 Marruecos.Alemania 1-2 Colombia.

Fecha 3

Corea del Sur vs. Alemania – Jueves 3 de agosto a las 7.Marruecos vs. Colombia – Jueves 3 de agosto a las 7.

Octavos de final

Suiza vs. 2° Grupo C – Sábado 5 de agosto a las 2.1° Grupo C vs. Noruega – Sábado 5 de agosto a las 5.1° Grupo E vs. 2° Grupo G – Sábado 5 de agosto a las 23.1° Grupo G vs. 2° Grupo E – Domingo 6 de agosto a las 6.1° Grupo D vs. 2° Grupo B – Lunes 7 de agosto a las 4.30.1° Grupo B vs. 2° Grupo D – Lunes 7 de agosto a las 7.30.1° Grupo H vs. 2° Grupo F – Martes 5 de agosto a las 5.1° Grupo F vs. 2° Grupo H – Martes 8 de agosto a las 8.

Cuartos de final

Ganador partido 1 vs. Ganador partido 3 – Jueves 10 de agosto a las 22.Ganador partido 2 vs. Ganador partido 4 – Viernes 11 de agosto a las 4.30.Ganador partido 5 vs. Ganador partido 7 – Sábado 12 de agosto a las 4.Ganador partido 6 vs. Ganador partido 8 – Sábado 12 de agosto a las 7.30.

Semifinales

Ganador partido 1 vs. Ganador partido 2 – Martes 15 de agosto a las 5.Ganador partido 3 vs. Ganador partido 4 – Miércoles 16 de agosto a las 7.

Partido por el tercer puesto

Perdedor Semifinal 1 vs. Perdedor semifinal 2 – Sábado 19 de agosto a las 5.

Final

Ganador Semifinal 1 vs. Ganador semifinal 2 – Domingo 20 de agosto a las 7.

Publicaciones

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here