HNIMPARCIAL Pese a jaloneo, quedan conformadas Comisiones y Comités del...

Pese a jaloneo, quedan conformadas Comisiones y Comités del Congreso CDMX

-

- Advertisment -

Pese a los jaloneos de último momento de los cinco grupos y tres asociaciones parlamentarias del Congreso local, finalmente está noche quedaron definidas la repartición de las 45 Comisiones y seis Comités, así como sus presidencias.

Incluso, esté miércoles, a las 18:54 horas, quedó instalada la reunión de la Junta de Coordinación Política (Jucopo), pero a los tres minutos el presidente de ese organismo, Ernesto Alarcón Jiménez, decretó un receso de 30 minutos, pero nunca regresaron.

Ante ello, tuvo que realizarse la reunión de la Conferencia Legislativa, donde fue aprobado el orden de trabajo de la sesión ordinaria de este jueves, pero los coordinadores y vicecoordinadores, quienes también integran la Jucopo, no dieron señales de que regresarían.

Una vez concluida la reunión de Conferencia, quedó establecido que el regreso de la Jucopo sería en privado, “pero sólo será para firmar el acuerdo de asignación de las Comisiones y Comités, junto con las presidencias”, revelaron algunos integrantes de este organismo.

Explicaron que el acuerdo lo anexarán al orden del día antes de que inicie la sesión ordinaria de este jueves, sin que infrinjan el Reglamento o la Ley Orgánica del Congreso, dado que en las reuniones presenciales ambas normas así lo permiten, no así en las virtuales.

Y aunque el nombre de los diputados que ocuparán las presidencias de cada una de las 45 Comisiones y los seis Comités acordaron reservarlos hasta la sesión ordinaria de este jueves, EL UNIVERSAL logró obtener la mayoría de estas asignaciones.

Así, Morena, con 21 Comisiones y dos Comités, definieron las presidencias de la siguiente forma:

1.- Inclusión, Bienestar Social y Exigibilidad, Alberto Martínez Urincho.

2.- Administración Pública Local, Gerardo Villanueva Albarrán.

3.- Administración y Procuración de Justicia, José Octavio Rivero Villaseñor.

4.- Asuntos Político-Electorales, Temístocles Villanueva Ramos.

5.- Laborales, Trabajo y Previsión Social, Isabela Rosales Herrera.

6.- Derechos Humanos, Maricela Zúñiga Cerón.

7.- Vivienda, Ricardo Janecarlo Lozano Reynoso.

8.- Reactivación Económica, Adriana Espinosa de los Monteros García. 

9.- Educación, Jesús Martín del Campo Castañeda.

10.- Ordenamiento Territorial, Carlos Cervantes Godoy. 

11.- Hacienda, Carlos Hernández Mirón. 

12.- Igualdad de Género, Ana Francis López Bayghen Patiño. 

13.- Presupuesto y Cuenta Pública, Valentina Batres Guadarrama. 
 
14.- Comisión de Rendición de Cuentas y Vigilancia de la Auditoría Superior de la Ciudad de México, María Guadalupe Chávez Contreras.

15.- Pueblos, Barrios Originarios y Comunidades Indígenas, Alejandra Méndez Vicuña. 

16.- Derechos Culturales, Indalí Pardillo Cadena. 

17.- Reconstrucción, Esperanza Villalobos Pérez. 

18.- Seguridad Ciudadana, Nazario Norberto Sánchez. 

19.- Movilidad, Miguel Ángel Macedo Escartín.

20.- Ciencia, Tecnología e Innovación, Christian Moctezuma González.

21.- Desarrollo Rural, Abasto y Distribución de Alimentos, José Martín Padilla Sánchez.

22.- Comité de Administración y Capacitación, Fernando Mercado Guaida. 

23.- Comité de Atención, Orientación y Quejas Ciudadanas, Miryam Valeria Cruz Flores.

PRD, con tres Comisiones y un Comité:

1.- Atención al Desarrollo de la Niñez, Polimnia Romana Sierra)

2.- Normatividad, Estudios y Prácticas Parlamentarias, Jorge Gaviño Ambriz.

3.- Desarrollo e Infraestructura Urbana, Víctor Hugo Lobo Román.

4.- Comité de Archivo y Bibliotecas, Gabriela Quiroga Anguiano.

PAN, con 13 Comisiones y un Comité:

1.- Protección Civil y Gestión Integral de Riesgos, Héctor Barrera Marmolejo (repite).

2.- Protección a Periodistas, Ana Jocelyn Villagrán Villasana.

3.- Turismo, Frida Jimena Guillén Ortiz.

4.- Uso y Aprovechamiento del Espacio Público, Gabriela Salido Magos (repite).

5.- Juventud, por definir, Andrea Evelyn Vicenteño Barrientos.

6.- Gestión Integral del Agua, Luisa Alejandra Gutiérrez Ureña.

7.- Desarrollo Metropolitano, América Rangel Lorenzana (repite).

8.- Planeación del Desarrollo, Federico Döring Casar (repite).

9.- Personas Migrantes Originarias de la Ciudad de México, Raúl de Jesús Torres Guerrero.

10.- Atención Especial a Víctimas, Aníbal Alexandro Cáñez Morales..

11.- Transparencia y Combate a la Corrupción, José Gonzalo Espina Miranda.

12.- Agenda 20-30, Luis Alberto García Chávez.

13.- Puntos Constitucionales e Iniciativas Ciudadanas, Diego Orlando Garrido López

14.- Comité del Canal de Televisión del Congreso, Claudia Montes de Oca del Olmo.

PRI, con cinco Comisiones y dos Comités, pero su lista la manejaron con total hermetismo:

1.- Comisión de Alcaldías y Límites Territoriales, por definir.

2.- Comisión de Desarrollo Económico, por definir.

3.- Comisión de Preservación del Medio Ambiente, Protección Ecológica y Cambio Climático, por definir.

4.- Comisión Registral, Notarial y Tenencia de la Tierra, por definir.

5.- Comisión de Cultura Física, Recreación y Deporte, por definir.

6.- Comité de Asuntos Internacionales, por definir.

7.- Comité Editorial, por definir.

PT:

1.- Comisión de Salud, María de Lourdes Paz Reyes.

Asociación Parlamentaria Mujeres Demócratas:

1.- Comisión de Participación Ciudadana, Xóchitl Bravo Espinosa.

Asociación Parlamentaria Alianza Verde Juntos por la Ciudad:

1.- Comisión de Bienestar Animal, Jesús Sesma Suárez.

Lee también: Video: En segundos, sujeto abre auto estacionado en Parque Delta, se roba objetos del interior y huye

apr/nv

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Latest news

«Después de un año y medio del implante noté la caída del pelo y una fatiga que no se iba»: las mujeres que sufren...

Marina AlvesBBC News Brasil2 horasFuente de la imagen, Getty ImagesPara la enfermera y estudiante de medicina Karina Fernandes, implantarse...

El mejor café para cafetera, según Cafés Foronda

El café es una de las bebidas más consumidas diariamente en todo el mundo. Es por este motivo que...

Ciberseguridad bancaria, ¿responsabilidad del banco o del cliente?

La ciberseguridad bancaria es un tema que genera gran controversia, puesto que, en muchas ocasiones, cuando sucede un delito...

¿Cómo es el servicio de desarrollo web de AKX Development?

Las empresas siempre necesitan idear nuevas maneras de presentar su marca, productos, servicios y nuevos proyectos de forma innovadora,...
- Advertisement -

El método curly perfecto para el pelo rizado ante la llegada del verano, el tratamiento Curly Botanic Lifting Orgánico, por DIM Salón

Múltiples personas sueñan con lucir unos rizos perfectos ya sea en una fiesta o reunión o simplemente al caminar...

Rafa Martos, CEO de Trainingym, ha sido nominado a los I Premios Dux de Canal CEO

Rafa Martos, CEO de la startup almeriense Trainingym, ha sido nominado por el jurado con el Galardón Dux en...

Must read

- Advertisement -

You might also likeRELATED
Recommended to you